В Киеве нашли квартиру с «сокровищами» соратника Януковича

Фото: Вадим Троян / Facebook

Киевские полицейские обнаружили квартиру с имуществом бывшего премьер-министра страны Николая Азарова. Об этом в четверг, 8 декабря, на своей странице в Facebook сообщил врио главы Нацполиции Украины Вадим Троян.

По его словам, набитая хозяйственными сумками с ценными вещами и произведениями искусства квартира-склад находилась в Дарницком районе столицы. «Десятки икон и религиозных книг, датированных XIX веком, оригиналы (согласно выводам экспертов) произведений живописи Ильи Репина, Василия Тропинина и Никаса Сафронова. А еще столовое серебро, памятные монеты, наградное оружие с разрешениями на имя "премьера-беглеца" и даже казацкая сабля», — перечислил Троян.

На опубликованных им фотографиях видны также удостоверения Азарова, поздравительная телеграмма от главы российского правительства Дмитрия Медведева, книжка с изображением президента России Владимира Путина на обложке. «По предварительной информации, стоимость находки оценивается в несколько миллионов долларов США», — подчеркнул Троян.

В феврале этого года Азаров предрек в ближайшее время смену на Украине действующего политического режима, который он назвал репрессивным. «Для меня важно, чтобы в Киеве пришел к власти режим, власть, которая бы понимала, в чем заключаются национальные интересы Украины. Для тех, кто сейчас у власти, национальные интересы — набить себе карманы, и они успешно этим занимаются», — отметил он.

Азаров возглавлял правительство Украины с 2010-го до начала 2014 года — в период президентства Виктора Януковича. После смены власти он покинул страну, где на него было заведено уголовное дело по обвинению в превышении полномочий. Бывший премьер-министр вместе с другими представителями прошлого руководства Украины был включен в санкционные списки Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше