Украина разуверилась в предновогоднем транше МВФ

Петр Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард

Петр Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард. Фото: Sergei Chuzavkov / AP

Очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) не поступит на Украину до конца нынешнего года. Денег стоит ожидать уже в январе-феврале 2017 года, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, сообщает РИА Новости.

По ее словам, средства МВФ могут быть переведены Киеву после заседания совета директоров международной организации. «Я не могу вам сказать, но так надеемся, что с начала следующего года», — сказала глава Нацбанка.

Главное требование фонда — принятие бюджета на 2017 год и проведение согласованной с МВФ рекапитализации 40 банков страны, отметила Гонтарева.

В конце ноября она заявила, что пауза в программе МВФ по финансовой поддержке Украины приведет к потере резервов и создаст риски для макроэкономической стабильности. Она отметила, что страна живет полтора года в стабильной макроэкономической ситуации, но без помощи МВФ «мы начнем терять [ее] с каждым днем».

21 ноября министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что у страны нет острой необходимости в деньгах МВФ.

В октябре МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной. Из документа, в частности, следует, что Киев обязался принять до конца 2016 года закон о пенсионной реформе, а также пересмотреть политику тарифов ЖКХ — на этих условиях возможно продолжение программы финансовой помощи.

Совет директоров МВФ в сентябре принял решение о выделении Украине транша в размере одного миллиарда долларов в рамках четырехлетней программы помощи объемом свыше 17 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше