Американский эксперт рассказала о зонах влияния на постсоветском пространстве

Фото: Artur Widak / Zuma / Globallookpress.com

США не пойдут на формальное признание исключительной сферы влияния России на постсоветском пространстве. Об этом заявила директор Центра исследований Евразии, России и Восточной Европы Джорджтаунского университета Анджела Стент, отвечая на вопрос корреспондента «Ленты.ру». Тем не менее, уточнила она, Вашингтон де-факто сокращает свое присутствие в регионе.

«США например, уже уходят из Центральной Азии», — рассказала Стент, отметив, что Вашингтон после вывода основного контингента из Афганистана не заинтересован в наращивании влияния в регионе. По ее словам, в США понимают, что и Украина куда важнее для России, чем для Вашингтона и даже Брюсселя, и Киев никогда не возьмут ни в НАТО, ни в ЕС. С другой стороны, Стент полагает, что официально такого признания не последует.

В начале июля по итогам саммита НАТО в Варшаве президент Украины Петр Порошенко заявил, что сотрудничество Киева и альянса может приобрести статус расширенного партнерства. Тогда же генсек организации Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО одобрило Всеобъемлющий пакет помощи Киеву, однако его объем не уточнялся.

Ранее в том же месяце глава МИД Польши Витольд Ващиковский рассказал что среди политических сил в составе НАТО растет убежденность в том, что Украина должна быть принята в Североатлантический альянс.

В декабре прошлого года Порошенко назвал главными целями Киева вступление в Евросоюз и НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше