В Кремле отреагировали на «хамские выпады» Маккейна в адрес Путина и Лаврова

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Высказывания американского сенатора Джона Маккейна в адрес президента России Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова не соответствуют статусу государственного деятеля. С такой оценкой выступил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник, 22 мая, передает корреспондент «Ленты.ру».

Вместе с тем он призвал не преувеличивать значение «этих оскорбительных хамских выпадов и как-то увязывать их с двусторонними российско-американскими отношениями». «Слава богу, этот джентльмен не формирует, не определяет и не реализует внешнюю политику США», — сказал официальный представитель Кремля.

Он подчеркнул, что Джон Маккейн неоднократно «скатывался на оскорбления», однако в этот раз они перешли все грани приличия.

Сенатор от Республиканской партии в эфире Fox News Sunday заявил, что российскому дипломату «нечего делать в Овальном кабинете» Белого дома. Американский политик также обвинил Владимира Путина в применении высокоточного оружия для ударов по больницам в Сирии.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков ранее в понедельник высказал мнение, что от Маккейна как от «жуткого русофоба» странно было бы ждать иных заявлений. Вместе с тем депутат отметил, что его слова свидетельствуют о неуверенности, а значит, «являются хорошим показателем для российской дипломатии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше