Крым

На юге Крыма ввели графики временного отключения электроэнергии

Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости

Графики временного отключения электроснабжения ввели в воскресенье, 6 августа, на южном берегу Крыма (ЮБК). Об этом сообщает Минэнерго России, передает «Интерфакс».

«В 10:33 мск отдана команда на введение графиков временного отключения потребления в объеме 8 МВт (...) в энергорайоне ЮБК. Причина: превышение допустимой токовой нагрузки по воздушной линии 110 кВ "Симферопольская — Ялта"», — заявили в ведомстве.

Как отмечает агентство, в Крыму в последние дни установилась жара, из-за чего жители активно начали пользоваться кондиционерами. По данным Gismeteo, в воскресенье на полуострове будет до 38 градусов тепла. Аналогичная температура ожидается также в ближайшие дни.

Вечером 5 августа более 120 тысяч человек в Крыму оставались без света в течение полутора часов из-за повреждения трансформатора, передавал ТАСС. В Минэнерго сообщали, что причиной стало повреждение трансформатора с возгоранием конденсатора связи на высоковольтной линии «Старый Крым — Судак».

28 июля крупнейшие города Крыма, включая Севастополь, остались без электричества. Со стороны Тамани (Краснодарский край) сработала противоаварийная автоматика, в результате чего энергомост на полуостров был полностью отключен. Позже подача электричества была восстановлена.

По первоначальной версии Минэнерго, линии электропередачи отключились из-за аномально высокой жары в Краснодарском крае. Позднее сообщалось, что отключение произошло в результате ДТП с участием грузовика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше