В Британии выпущена купюра в честь автора «Гордости и предубеждения»

Фото: Bank of England

Банк Англии выпустил в обращение новую 10-фунтовую купюру с изображением автора романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Об этом в четверг, 14 сентября, сообщили в пресс-службе регулятора.

На пластиковой банкноте отпечатан портрет писательницы и приведена цитата из произведения: «Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению». На лицевую сторону британцы традиционно помещают изображение королевы Елизаветы II.

Прочность новых купюр в 2,5 раза выше, чем у бумажных денег. Бумажная 10-фунтовая банкнота с изображением Чарльза Дарвина будет постепенно изыматься из обращения, отмечается в сообщении.

Новая купюра, как и выпущенная год назад банкнота достоинством пять фунтов, изготовлена с использованием компонентов, получаемых из животных жиров. Несмотря на протесты защитников животных и вегетарианцев, Банк Англии принял решение не исключать животные жиры из производства.

Наряду с Джейн Остин, банкноты Великобритании в сейчас украшают портреты политика Уинстона Черчилля, экономиста Адама Смита, промышленника Мэттью Болтона, изобретателя Джеймса Уатта.

В апреле The Telegraph сообщила, что в тексте на новых пластиковых пятифунтовых купюрах Банка Англии с изображением Уинстона Черчилля можно обнаружить пунктуационные ошибки, из-за чего цитата политика выглядит двусмысленной.

В марте в Великобритании были запущены новые двенадцатигранные монеты номиналом в один фунт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше