Путин поручил перевести российские порты на рубли

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить переход на расчеты в рублях в российских морских портах с 1 января 2018 года. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Кабмин должен внести необходимые изменения в законодательство и установить переходный период для компаний, имеющих обязательства в иностранной валюте. Поручение дано по итогам совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России.

В середине августа Путин на совещании заявлял, что российские порты должны перевести тарифы из валюты в рубли с 1 января. Поручение перевести портовые тарифы было впервые дано президентом полтора года назад. В то же время сообщалось, что крупным транспортным компаниям удобнее держать их в валюте, потому что курс рубля может меняться.

В декабре 2016 года турецкий премьер Бинали Йылдырым сообщал, что центробанки Турции и России приступили к решению технических вопросов для перехода на национальные валюты во взаимной торговле. По его словам, на это позитивно смотрят и в Анкаре, и в Москве. О планах России использовать национальные валюты в торговых отношениях с Вьетнамом осенью прошлого года говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше