Житель Чувашии получил два года условно за аудиозаписи во «Вконтакте»

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Суд Новочебоксарска приговорил к двум годам лишения свободы условно 28-летнего мужчины за публикацию во «ВКонтакте» песен, разжигающих межнациональную и межрасовую рознь, сообщает во вторник, 26 сентября, пресс-служба управления Следственного комитета по республике Чувашия.

По версии следствия, в декабре 2016 года житель поселка Новое Атлашево трижды размещал в своем аккаунте песни экстремистского характера. Отмечается, что правонарушения выявили сотрудники республиканского центра противодействия экстремизму МВД.

«Причастность осужденного к инкриминированному ему деянию подтверждается результатами проведенной по уголовному делу комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, его признательными показаниями, а также показаниями свидетелей», — говорится в сообщении.

Мужчину признали виновным по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и расовой принадлежности»).

В 2016 году Верховный суд России рекомендовал нижестоящим судам отойти от формального подхода к рассмотрению дел в отношении пользователей интернета. Сообщалось, что число осужденных за экстремизм за последние четыре года выросло в несколько раз: если в 2011 году их было 149 человек, то за первое полугодие 2016 года — 400. Большая часть граждан получила сроки за лайки и репосты экстремистских материалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше