Карякин назвал успехи россиян причиной отсутствия шахмат в программе Олимпиады

Сергей Карякин

Сергей Карякин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что у шахмат «туманные перспективы» на включение в программу Олимпийских игр из-за успехов россиян. Об этом он рассказал ТАСС.

«Если брать шахматы как олимпийский вид спорта, я считаю, что у них очень "туманные" перспективы, не думаю, что они в ближайшее время [войдут в программу Олимпиады], к моему большому сожалению. В связи с политическими и другими отдельными моментами», — заявил Карякин.

По мнению спортсмена, россияне успешны в этом виде спорта, поэтому включение шахмат в программу Игр «мало кому понравится».

7 сентября Карякин вылетел с Кубка мира по шахматам, проиграв соотечественнику Даниилу Дубову. Он не сумел защитить титул, завоеванный в 2015 году, однако сумел обеспечить себе право на участие в турнире претендентов, который пройдет в марте 2018 года. Победитель в ноябре 2018-го сыграет с норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за шахматную корону.

В ноябре 2016-го Карякин проиграл Карлсену в матче за титул чемпиона мира по классическим шахматам. По итогам 12 основных партий соперники не выявили победителя, судьба титула решилась на тай-брейке, где сильнее оказался норвежец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше