CNN сообщил о ста тысячах иностранцах «под колпаком» АНБ

Фото: Adam Berry / Getty Images

Агентство национальной безопасности США (АНБ) ведет слежку за 100 тысячами иностранцев по всему миру. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Подобная деятельность спецслужб осуществляется в соответствии с разделом 702 закона о прослушиваниях в интересах внешней разведки (FISA). Как уточняет телеканал, эти данные помогли разведывательному сообществу выявить угрозы кибербезопасности, исходящие от враждебных правительств, остановить вредоносные кибератаки и сорвать планы группировки «Исламское государство» (запрещена в России) по подготовке ряда терактов.

12 сентября Министерство юстиции США направило в Конгресс письмо, в котором предложило сделать закон об электронной слежке постоянным. Документ подписан генеральным прокурором США Джеффом Сешнсом и директором Национальной разведки Дэниелом Коутсом. Они напомнили, что срок действия нынешнего закона истекает в конце года.

Авторы отметили, что в настоящее время закон позволяет собирать жизненно важную информацию о международных террористах, киберпреступниках, отдельных лицах и структурах, занимающихся распространением оружия массового уничтожения, получать другие важные разведывательные данные. «Сохранение в силе этих критически важных возможностей является высшим приоритетом министерства юстиции и разведывательного сообщества», — говорится в документе.

Критики этой меры утверждают, что в ходе шпионажа за иностранными объектами спецслужбы могут получить информацию об американцах, что законом запрещено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше