Крым

В Крыму ответили на слова Эрдогана о непризнании полуострова частью России

Начало событий в новости Эрдоган пообещал Порошенко не признавать присоединение Крыма к России
Георгий Мурадов

Георгий Мурадов. Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара поддерживает суверенитет Украины и не признает воссоединение Крыма с Россией, никак не повлияет на ситуацию на полуострове. Об этом во вторник, 10 октября, в комментарии RT сказал заместитель председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов.

«Думаю, что это было востребовано прежде всего со стороны [президента Украины Петра] Порошенко. Эрдоган в данном случае просто ему подыгрывал. Самому же ему инициативно выступать с такими заявлениями особо не хочется, как мы это видим по его другим встречам, поездкам и переговорам», — подчеркнул Мурадов.

Он добавил, что свое заявление турецкий лидер сделал для того, чтобы «удержать на плаву» отношения Киева и Анкары. «Хотя и эти отношения осложняются, и перспектива их развития заметно ухудшается. (…) Эрдоган — человек, как мы знаем, гибкий. Он, когда надо будет, успешно поменяет свою позицию», — сказал чиновник.

Днем ранее Реджеп Тайип Эрдоган в ходе официального визита в Киев сообщил, что Анкара не признает присоединение Крыма к России. Он также отметил заинтересованность Анкары в скорейшем завершении конфликта на юго-востоке Украины. По его словам, проблема может быть решена только на основе международного права.

В Москве регулярно подчеркивают, что вопрос о статусе полуострова является закрытым, поскольку процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина и страны Запада отказались признать результаты плебисцита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше