Узбекам разрешили селить туристов в автофургоны

Фото: Ирина Калашникова / РИА Новости

Правительство Узбекистана приняло постановление, приравнявшее жилье на колесах — автофургоны, трейлеры, автодома и подобное — к средствам размещения туристов, сообщает информационное агентство «Фергана».

Путешественникам, которые живут на территории страны в автодомах, придется ежедневно платить туристический сбор. Он составляет примерно 1,86 доллара или 110 российских рублей.

Также в документе сказано, что если турист прибудет в страну раньше указанного в визе срока, ему могут продлить ее прямо на границе в консульском бюро МИД.

Все въезжающие в Узбекистан иностранцы обязаны оформлять временную прописку. Исключение составляют только путешественники, которые находятся в каждом населенном пункте не дольше трех суток. Тем не менее, на границе им придется доказать, что они действительно не задерживались в них более 72 часов. Каким образом им предстоит это делать, не уточняется.

Согласно статистике сервиса «Туту.ру» по поиску и заказу авиабилетов Узбекистан стал вторым по популярности зарубежным направлением среди россиян. За год число проданных туда билетов выросло на три процента, несмотря на то, что они подорожали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше