В одной камере «Бутырки» за семь часов произошло два самоубийства

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Двое заключенных психиатрической больницы СИЗО «Бутырка», доставленные из «Матросской тишины», совершили самоубийство в одной и той же камере с интервалом менее 12 часов. Об этом в среду, 15 ноября, сообщила «Интерфаксу» член московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева.

«10 ноября около 01:40 мск находившийся в камере 40-летний мужчина попытался покончить с собой, был экстренно доставлен в НИИ имени Склифосовского, где скончался. Позже, около 09:00 мск, переведенный на место погибшего в ту же камеру 30-летний мужчина совершил самоубийство», — сказала она. Скончавшиеся проходили по делам о краже и хранении наркотиков.

По ее словам, если в камере кто-то погибает, то, как правило, остальных заключенных размещают по другим камерам, а место происшествия опечатывают для проведения следственных действий. Однако в данном случае этого не произошло.

«Оба мужчины ранее пытались покончить с собой в "Матросской тишине", откуда они были доставлены в больницу СИЗО "Бутырка" с диагнозом "склонность к суицидам"», — отметила Меркачева. Она добавила, что попытки самоубийства в «Матросской тишине» должны были привести к служебной проверке.

ОНК попросила ФСИН провести проверку по факту случившегося.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше