Авиационных хулиганов лишат полетов на год

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон о черных списках для авиакомпаний. Перевозчики получат возможность включать в них дебоширов и не пускать их на борт самолетов. Об этом в пятницу, 17 ноября, сообщает «Интерфакс».

Оказаться в списке можно, если не выполнять законные распоряжения командира воздушного судна, хулиганить или делать что-то, угрожающее безопасной эксплуатации транспортных средств.

Пассажир-правонарушитель попадет в список в течение 30 дней после признания его виновным в суде и будет значиться там в течение года.

Тем не менее существуют исключения: авиакомпания обязана пустить на борт пассажира из списка, если он возвращается на родину из места, откуда в Россию можно добраться только самолетом, или если его приговорили к депортации из РФ туда, куда можно добраться только по воздуху. А также если человек едет к месту лечения или обратно, сопровождает туда инвалида или летит на похороны родственника. Однако все эти причины надо подтвердить документом, иначе перевозчик имеет право не продать билет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше