Ушедшую с молотка самую дорогую в мире картину назвали подделкой

Начало событий в новости В Нью-Йорке продали самую дорогую картину в мире

Фото: Michele Amoruso / ZumaPress / Globallookpress.com

Картина художника Леонардо да Винчи «Спаситель мира» может оказаться подделкой. Британское издание The Telegraph привело четыре аргумента, которые якобы ставят под сомнение подлинность творения.

В заметке указывается, что полотно было создано около 1500 года, когда 48-летний Да Винчи активно исследовал оптические иллюзии и преломление света. Однако хрустальный шар в руке Иисуса Христа на картине изображен нереалистично, поскольку объекты за фигурой не инвертированы.

Второй аргумент — Христос на полотне расположен строго анфас, хотя другим работам да Винчи присуща динамика, и персонажи его картин, как правило, изображены в сложных позах. «Спаситель мира» больше напоминает икону.

Еще одно обстоятельство, вызывавшее сомнение у авторов статьи, заключается в неясной истории картины, имеющей несколько вариаций. Согласно одной из них, полотно находилось в коллекции короля Карла II, затем принадлежало сыну герцога Букингемского. После этого оно периодически пропадало и вновь появлялось на аукционах.

Четвертая причина относится к реставрации — картину восстанавливали и, предположительно, дополняли так часто, что в ней могло не остаться практически ничего от кисти да Винчи.

«Спаситель мира» ушел с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 400 миллионов долларов 16 ноября. Изначальная цена лота составляла 100 миллионов. Сумма сделки оказалась рекордной для выставленного на аукцион произведения искусства.

В октябре сообщалось, что писатель Уолтер Айзексон объяснил необычные свойства шара в руке Христа на полотне да Винчи. По его словам, художник мог передать таким образом чудотворные качества Христа или просто решил, что реалистичное изображение предмета будет отвлекать внимание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше