Советника посольства Украины в Белоруссии объявили персоной нон грата

Павел Шаройко

Павел Шаройко. Фото: страница Павла Шаройко в Facebook

Минск объявил персоной нон грата советника посольства Украины Игоря Скворцова. Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщил официальный представитель КГБ Белоруссии Дмитрий Побяржин, передает портал tut.by.

Скворцова уличили в деятельности, которая не совместима с дипломатическим статусом: он якобы координировал работу журналиста Павла Шаройко, задержанного за шпионаж.

Побяржин сообщил, что Шаройко был задержан с поличным 25 октября. Журналист создал агентурную сеть из числа граждан Белоруссии, «которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере». Во время обыска у Шаройко были обнаружены копии донесений, направленных им ранее в Киев.

Это не первый дипломатический скандал между Минском и Киевом. 31 августа Министерство иностранных дел Белоруссии вызвало украинского дипломата Валерия Джигуна после заявлений замглавы украинского внешнеполитического ведомства Елены Зеркаль о том, что Белоруссия только на словах является партнером Киева, «а на самом деле действует совсем по-другому».

В марте Киев обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в оскорблении чести и достоинства украинцев. Посольство Украины в Минске возмутилось «обвинениями граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительными определениями в адрес героев небесной сотни и защитников революции достоинства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше