Британцы нашли в трудах Гитлера противоядие от политкорректности

Фото: Matthias Balk / AP

Одна из британских школ объявила о введении уроков, на которых ученики смогут обсуждать работы Адольфа Гитлера. Об этом в среду, 22 ноября, сообщает Daily Mail. По словам представителей заведения, такие уроки необходимы как «противоядие от политкорректности».

Школа для мальчиков Simon Langton Boys School расположена в городе Кентерберри в графстве Кент. Курс будет называться Unsafe space («Небезопасное пространство») и предназначен для развития «свободы мышления». На него могут записаться школьники 16-18 лет, которые готовятся к поступлению в университет.

В описании курса говорится, что учащиеся «смогут ознакомиться с самыми тревожными и будоражащими идеями без каких-либо предупреждений об их опасности». В нем будут лекции под названиями «Женщины против феминизма» и «Не все культуры созданы равными». Первый урок будет посвящен противоречивому манифесту бывшего сотрудника Google Джейса Деймора, в котором он усомнился в способностях женщин к техническим наукам.

Директор школы Мэттью Бакстер (Matthew Baxter) заявил, что «Майн кампф» Гитлера не будет изучаться глубоко, однако «положения из него будут обсуждаться». В онлайн-дискуссии многие поддержали введение курса, так как «нет лучшего способа понять, что Гитлер или Джеймс Деймор были неправы, чем проанализировать их работы».

Название курса — отсылка к термину safe space («безопасное пространство») — некое место, в котором человек может быть уверен, что не подвергнется дискриминации, критике, угрозам или какому-либо вреду.

В России книга «Майн кампф» внесена в список экстремистских материалов и запрещена к распространению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше