В Пентагоне раскрыли детали инцидента между F-22 и Су-25

Начало событий в новости Минобороны рассказало о бегстве американского F-22 от российского истребителя

Фото: Senior Airman Matthew C. Simpson / United States Air Force / Getty Images

Российский штурмовик Су-25 вынудил пилота американского истребителя F-22 агрессивно маневрировать, пролетев на достаточно близком расстоянии от него в небе над восточным берегом реки Евфрат в Сирии. Об этом Fox News сообщил официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон.

Он также подтвердил, что воздушный инцидент, произошедший 13 декабря, длился 40 минут.

Телеканал добавляет, что американские военные выразили обеспокоенность случившимся в ходе переговоров с российской стороной по горячей линии. «Самое большое беспокойство международной коалиции заключается в том, что мы могли бы сбить российский самолет, потому что его действия рассматриваются как угроза для наших воздушных или сухопутных сил», — пояснил Пэхон.

В Минобороны России заявляли, что американский F-22 сам приблизился к паре штурмовиков Су-25 и создавал им помехи, отстреливая тепловые ловушки. В ведомстве добавили, что истребитель покинул район после того, как к нему с задней полусферы подошел российский Су-35С.

В свою очередь в Вашингтоне утверждают, что Су-25 нарушили согласованную зону полетов, созданную во избежание непреднамеренных воздушных инцидентов. Российские штурмовики вторглись в контролируемый американской авиацией район, что заставило F-22 сделать несколько предупредительных выстрелов и обозначить свое присутствие.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше