Названы самые распространенные преступления в России

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Генпрокуратура назвала самые распространенные виды преступлений в России, зарегистрированные в прошлом году. Информация опубликована на портале правовой статистики ведомства.

Согласно отчету за январь-ноябрь 2017 года, более трети всех преступлений составили хищения чужого имущества. Чаще всего злоумышленники совершали кражи — более 738,3 тысячи случаев. Также зафиксировано более 54,4 тысячи случаев грабежей, 8,5 тысяч случаев разбоя и около 8,1 тысячи мелких хищений.

При этом по всей России отмечается рост преступлений, связанных с различными видами мошенничества — по сравнению с аналогичным периодом 2016 года их количество увеличилось на 6,8 процента (204,8 тысячи случаев). Наиболее заметное снижение количества преступлений наблюдается в сфере получения взяток (на 44,2 процента меньше, чем годом ранее).

Доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе зарегистрированных составляет почти 22 процента. При этом их количество сократилось на 4,7 процента по сравнению с 2016 годом.

Регионом с наибольшим количеством зафиксированных преступлений оказалась Москва — около 127,5 тысяч случаев, меньше всего правонарушений зарегистрировано на Чукотке — 657. При этом в отчете отмечается, что Москва оказалась лидером по темпам снижения числа преступлений (на 20,8 процента), примерно такие же показатели отмечаются в Вологодской области (минус 20,4 процента) и Карелии (снижение на 17,4 процента). Наиболее заметный рост количества правонарушений зафиксирован в Крыму — более, чем на 50 процентов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше