Обвиненного в хищении полумиллиарда рублей банкира нашли на Лазурном Берегу

Владимир Гудков

Владимир Гудков. Фото: Марк Боярский / «Коммерсантъ»

В Монако — на Лазурном Берегу Средиземного моря — задержан российский банкир, обвиняемый в мошенничестве. Об этом в четверг, 18 января, сообщает пресс-служба столичного главка МВД.

По версии следствия, задержанный вместе с соучастниками организовал заключение договора купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям. В качестве предоплаты они перечислили с расчетного счета банка на расчетный счет организации-контрагента денежные средства в размере 500 миллионов рублей.

«В целях сокрытия противоправного деяния фигуранты перечислили со счета компании-брокера на счет фиктивной организации-эмитента указанные денежные средства в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного в Россию. По информации РЕН ТВ, речь идет о бывшем президенте «Инвестторгбанка» Владимире Гудкове, который ранее был объявлен в международный розыск.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше