Норвежцы предложили наказать российских футболистов за допинг

Футболисты сборной России

Футболисты сборной России. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Президент Федерации футбола Норвегии Терье Свендсен предложил Международной федерации футбола (ФИФА) ускорить темпы расследований по поводу допинг-скандала в России и отстранить страну от участия в соревнованиях. Его слова приводит Keir Radnedge.

«Если футбол в России является частью контролируемой правительством допинговой системы, то это исключение стоит рассматривать так же, как и для других видов спорта», — заявил Свендсен.

По словам функционера, необходимо выяснить, насколько сильно российский футбол вовлечен в допинг-скандалы, а также сколько игроков и при каких обстоятельствах употребляли запрещенные вещества.

14 января Daily Mail сообщила, что сборная России по футболу планировала принимать допинг во время домашнего чемпионата мира 2018 года. Вследствие этого ФИФА собиралась провести расследование и дисквалифицировать нескольких игроков или полностью отстранить сборную России от домашнего ЧМ.

В ноябре 2017 года появилась информация о том, что ФИФА связалась с информатором Всемирного антидопингового агентства Григорием Родченковым с целью получить доказательства применения допинга российскими футболистами. Речь шла о 34 игроках, 23 из которых входили в заявку сборной на ЧМ-2014.

Чемпионат мира 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше