Огромную речную акулу заметили впервые за десять лет и сразу съели

Фото: Awashima Marine Park / Getty Images

Индийские рыбаки поймали и продали на рынке редчайшую речную акулу, подтвержденных случаев наблюдения которой не было более 10 лет. Об этом сообщает издание International Business Times.

Случай описан в работе, опубликованной в научном журнале Journal of Fish Biology. Эксперты обратили внимание на круглое рыло, маленькие глаза и своеобразные плавники акулы, сфотографированной в 2016 году у торговца с доков Сассун в Мумбаи. Все эти особенности характерны для вида Glyphis gangeticus — гангских акул, находящихся на грани полного исчезновения.

Длина рыбы составляла 266 сантиметров — это больше, чем у любого другого экземпляра, известного специалистам. Прежде фиксировался размер до 204 сантиметров, а средняя длина гангских акул оценивалась в 178 сантиметров. Исследователи не смогли установить происхождение замеченной на рынке рыбы, но полагают, что ее поймали у северо-восточного побережья Аравийского моря недалеко от Мумбаи.

Рима Джабадо (Rima Jabado) из организации Gulf Elasmo Project, занимающейся изучением и охраной акул, утверждает, что была поражена находкой. «Это вид, который прежде никогда не видели на западе Индийского океана», — сказала она. По ее словам, почти все, что мы знаем о гангских акулах, основано на экземплярах, сохранившихся с прошлого века, и рыбьих челюстях, найденных в отдаленных индийских селах.

Исследователи еще в XIX веке знали, что в индийских реках и, возможно, прибрежных водах встречаются пресноводные акулы, однако не могли подтвердить их существование с 1867 по 1996 год. Долгое время вид изучали по останкам трех особей из музеев в Калькутте, Берлине и Париже. Еще одну гангскую акулу поймали в 2001 году в 84 километрах вверх по течению от устья одного из притоков Ганга — реки Хугли.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше