Московские полицейские подсластили наркотик задержанного и сели

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Два бывших сотрудника патрульно-постовой службы МВД осуждены за превышение должностных полномочий после того, как подмешали задержанному сахар в наркотик. Об этом в четверг, 12 июля, сообщает прокуратура Москвы.

«Бутырский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывших сотрудников полиции патрульно-постовой службы ОМВД по району Лианозово города Москвы Алексея Тяпугина и Евгения Толстова», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Суд установил, что в феврале 2017 года Тяпугин задержал жителя Москвы, подозреваемого в хранении наркотиков, и при досмотре нашел у него пакетик с порошком. Решив, что вес изъятого у мужчины вещества может быть недостаточным для привлечения его к уголовной ответственности, он позвонил Толстову, который посоветовал коллеге досыпать сахар в изъятое вещество, что тот и сделал, отметили в прокуратуре.

После этого полицейские передали изъятое вещество и другие документы в орган дознания ОМВД по району Лианозово для возбуждения уголовного дела. Однако судебная экспертиза показала наличие сахара в качестве примеси.

«Своими действиями сотрудники полиции подорвали авторитет органов полиции, грубо и существенно нарушили охраняемые законом интересы и права гражданина, а также интересы общества и государства», — отмечается в сообщении.

Суд приговорил за превышение должностных полномочий и пособничество в превышении должностных полномочий Тяпугина к 1,5 годам, а Толстова — к 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше