ФСБ выявила утечку секретных разработок из «Роскосмоса»

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

ФСБ проводит обыски в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) и исследовательско-аналитическом центре Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Об этом в пятницу, 20 июля, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, работников этих предприятий проверяют на предмет сотрудничества с западными спецслужбами, которым, уверены в ФСБ, стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом «Совершенно секретно».

Обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). В частности, чекисты наведались в кабинеты сотрудников ЦНИИмаш в Королеве и в кабинет директора ОРКК Дмитрия Пайсона. Руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко подтвердил газете проведение обысков.

«Генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин дал указание нашей службе безопасности оказывать максимальную поддержку следственным органам», — сказал он.

ФСБ проверяет информацию о причастности должностных лиц к намеренной передаче сведений о российских гиперзвуковых проектах.

«Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт», — пояснил источник, знакомый с материалами ФСБ. Называть фамилии фигурантов дела и их процессуальный статус он отказался, сославшись на тайну следствия.

«Полетят многие головы, и одними увольнениями дело точно не завершится», — считает собеседник газеты, добавляя, что грядущий разбор полетов будет «беспрецедентным».

По данным источников издания, за несколько дней до обысков Пайсон был уведомлен о скором увольнении в связи с реорганизацией в «Роскосмосе» после прихода туда Рогозина.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше