МИД объяснил свое активное присутствие в запрещенном Telegram

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова объяснила, почему ведомство продолжает вести официальный канал в Telegram после блокировки мессенджера Роскомнадзором. Об этом она рассказала в интервью «Коммерсанту».

Захарова заявила, что запрет на работу мессенджера никак не относится к работе каналов. Она также сравнила Telegram с закрытым магазином.

«Вот решил суд закрыть магазин. Так? Но люди продолжают подходить, и сам магазин при этом тоже работает. В решении суда ведь не сказано, что людям нельзя заходить и покупать там что-то, если магазин не закрыт?» — пояснила свою точку зрения представитель МИД.

Спикер также отметила, что перестала использовать Telegram из-за сбоев в его работе. Вместо него Захарова перешла на «другой мессенджер», название которого она не сообщила.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение заблокировать Telegram. Сотрудники Роскомнадзора неоднократно требовали от разработчиков мессенджера предоставить ключи шифрования, чтобы в ФСБ могли читать переписку пользователей, однако получали отказ.

В середине июля Роскомнадзор разослал операторам связи предупреждение, в котором рассказал о возможных «репутационных и иных рисках», связанных с ведением канала в Telegram после официального запрета мессенджера.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше