Порошенко пообещал Донбассу возвращение украинского флага

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Президент Украины пообещал Донбассу возвращение украинского флага. Об этом он написал в своем Facebook после празднования годовщины возвращения трех городов Луганской области под контроль Киева.

Украинский лидер поздравил жителей Северодонецка, Лисичанска и Рубежного с четвертой годовщиной освобождения от «российских наемников». «Уверен, украинский сине-желтый флаг будет поднят во всех городах и селах Донецкой и Луганской областей», — сказал он.

19 июля стало известно, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков презентовал стратегию восстановления целостности Украины и «деоккупации» Донбасса. Ранее чиновник объяснял, что она предполагает тактику «мелких шагов»: сначала район или город занимают миротворцы, затем там проводятся выборы. Значительное количество работы в этой концепции ложится на Госпогранслужбу страны.

В начале июля председатель фракции «Батькивщины» в Верховной Раде Украины Юлия Тимошенко рассказала, что Порошенко намерен добиться эскалации боевых действий на Донбассе, чтобы остаться на второй президентский срок или вовсе отменить выборы на Украине в 2019 году. Телепрограмму, в которой Тимошенко дала интервью, закрыли через несколько дней.

20 февраля Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, который позволяет президенту вводить войска на любые территории, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, а также наделяет лидера страны полномочиями объявлять военное положение.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше