Назван самый лучший способ предотвратить раннюю смерть

Фото: Shutterstock

Ученые медицинской школы Университета Уэйк-Форест (США) пришли к выводу, что диета, которая способствует нормализации кровяного давления, также уменьшает риск сердечной недостаточности у людей в возрасте до 75 лет. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие около 4,5 тысячи человек, которым исполнилось 45-84 года. Они заполняли опросник пищевого поведения, где указывали размер порций и частоту употребления определенных продуктов питания. В зависимости от того, насколько рацион соответствовал диете DASH, считающейся наиболее эффективной при гипертонии, каждого добровольца причислили к одной из пяти групп.

Хотя соблюдение DASH не влияло на риск сердечной недостаточности для населения в целом, диета оказалась действенной у людей младше 75 лет, при этом уровень заболеваемости падал на 40 процентов.

DASH характеризуется высоким потреблением фруктов, овощей, орехов, цельного зерна, домашней птицы, рыбы и нежирных молочных продуктов при одновременном снижении потребления соли, красного мяса, сладостей и подслащенных напитков. Она похожа на средиземноморскую диету, но в нее включены нежирные молочные продукты, а алкогольные напитки отсутствуют.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше