США назвали «Северный поток-2» сокрушительным ударом по Европе

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Глава Минэнерго США Рик Перри, выступая на конференции трансатлантического энергетического сотрудничества в Вильнюсе, назвал реализуемый проект газопровода «Северный поток-2» сокрушительным ударом «по энергетическому разнообразию и безопасности Европы». Об этом сообщает издание Delfi.

По словам Перри, ввод в строй газопровода сделает европейские страны более уязвимыми. В частности, возрастет риск возникновения перебоев с поставками топлива, а Россия, в свою очередь, получит возможность прекратить транзит газа через Украину.

Министр подчеркнул, что энергетическую безопасность Европы может повысить СПГ из США. По его мнению, это привнесет на европейский рынок «больше свободы и конкуренции».

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс согласился и подтвердил, что Европе необходим американский газ. «Мы, конечно, знаем цену свободы, но мы также знаем цену энергетической безопасности», — отметил он.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. По планам, строительство должно быть завершено в конце 2019-го. На данный момент «Северный поток-2» построен на 83 процента.

Против строительства газопровода выступают Украина, страны Балтии, Польша и США. По их мнению, «Северный поток-2» усилит зависимость Европы от России. Вашингтон рассчитывает нарастить поставки своего сжиженного природного газа европейским потребителям.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше