Смартфоны россиян захотели использовать для борьбы с преступностью

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Центробанк разработал новую методику борьбы с отмыванием денег, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК. Для этого регулятор поставит на контроль устройства, с помощью которых банковские клиенты совершают сомнительные операции.

К таким устройствам относятся смартфоны, планшетные и персональные компьютеры. Все они будут заноситься в специальную межбанковскую систему, при помощи которой кредитным организациям и финансовым властям будет проще отслеживать незаконные транзакции, прежде всего связанные с отмыванием денег.

Похожие правила действуют с 2018 года, пишет издание, но до сих пор не были упорядочены: банки по отдельности собирали данные об устройствах, через которые клиенты совершали переводы. Если их номера совпадали у разных людей или организаций, их включали в группу повышенного риска.

Ожидается, что оператором новой системы станет ЦБ. При этом конкретные параметры и принципы ее работы пока не определены, пишет издание. Предположительно доступ к информации в базе данных (об устройствах клиентов) получат все банки.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше