Раскрыты результаты расследования вмешательства Украины в выборы США

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Комитет сената США по разведке не нашел фактических доказательств вмешательства Украины в американские выборы президента 2016 года. Об этом стало известно CNN.

В частности, комитет в рамках разбирательства допросил американку украинского происхождения Александру Чалупу. Ранее ее обвиняли в возможном поиске компромата на руководителя кампании президента США Дональда Трампа Пола Манафорта — еще до его работы на американского лидера — и в сотрудничестве с представителями штаба кандидата Хиллари Клинтон, с которыми она якобы встречалась в украинском посольстве в Вашингтоне.

В итоге не найдя существенных доказательств участия Киева в американском избирательном процессе, сенаторы дело закрыли. По словам главы комитета по разведке Ричарда Берра, «хотя некоторые официальные лица из Украины активно поддерживали Хиллари Клинтон», их вмешательство не было таким значительным, как российское.

24 ноября американский конгрессмен Ли Зелдин назвал бывшего посла Украины в США Валерия Чалого одним из тех, кто участвовал во вмешательстве в выборы президента 2016 года.

В октябре на Украине возобновили дело о вмешательстве страны в американские выборы президента в интересах кандидата Хиллари Клинтон. Фигурантами дела значились руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник и его подчиненные. Поводом для расследования стали показания депутата Верховной Рады Бориса Розенблата, который заявил, что директор бюро передал штабу Клинтон черную бухгалтерию Партии регионов, в которой был компромат на главу избирательного штаба Трампа Пола Манафорта. Адвокат Трампа Рудольф Джулиани также говорил о существовании доказательств украинского вмешательства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше