Названа цена спасения Земли

Фото: eulerhermes.com

Названа цена спасения Земли от климатической катастрофы. Об этом говорится в исследовании страховой компании Euler Hermes.

По подсчетам аналитиков, меры по предотвращению изменения климата на планете могут обойтись мировой экономике в 2,5 триллиона долларов. В большей степени, по мнению страховщиков, это затронет энергетический сектор, затраты которого на пересмотр экономической политики могут составить порядка 900 миллиардов долларов. Кроме того, это коснется производства стали (300 миллиардов долларов), а также воздушного и морского транспорта (55 миллиардов долларов).

Ранее сообщалось, что Евросоюз готовится к радикальному пересмотру собственной экономики с учетом борьбы против изменений климата. В частности, страны Европы до 2050 года планируют свести к нулю выбросы парниковых газов в атмосферу. Для этого потребуется изменить экономическую политику и увеличить объем зеленых инвестиций.

В числе амбициозных планов ЕС: ослабление ограничений на государственную помощь для компаний, изменение правил государственных закупок и ужесточение условий импорта из стран с более слабым контролем выбросов. Кроме того, в течение пяти лет планируется направить триллион евро на климатическое финансирование.

По мнению ученых, если выброс парниковых газов не сократится, то сопутствующее изменение климата спровоцирует троекратное увеличение количества стихийных бедствий к концу XXI века над Европой. Также увеличится число крупных наводнений.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше