Приезжающих в Крым россиян начнут помещать в обсерваторы за их счет

Сергей Аксенов

Сергей Аксенов. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Россиян, которые приезжают в Крым «бесцельно», теперь будут помещать в обсерваторы за их счет. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов на заседании оперштаба, передает ТАСС в воскресенье, 24 мая.

«Мы всех ждем в курортный сезон, но, не надо от нечего делать создавать проблему нам. Каждый ваш приезд — это дополнительная нагрузка на органы власти и систему здравоохранения, давайте будем уважать друг друга», — сказал Аксенов. Если «бесцельно» приехавший в Крым из другого субъекта человек не может оплатить всю сумму за нахождение в обсерваторе сразу, то ее будут взыскивать через суд.

При этом глава республики не уточнил, какую сумму придется заплатить за нахождение в обсерваторе, которые развернуты в основном на базе санаторно-курортных учреждений Крыма. Соответствующий указ, по словам Аксенова, выйдет до конца дня в воскресенье, 24 мая.

Ранее обязательное 14-дневное нахождение в самоизоляции для прибывающих на территорию республики было бесплатным. Режим всеобщей самоизоляции отменили 18 мая, такие меры сохранились только для граждан старше 65 лет. Однако до 1 июня бронирование и размещение в отелях было приостановлено из соображений профилактики завоза инфекции.

22 мая Аксенов предупредил, что туристический сектор в Крыму грядущим летом едва ли будет функционировать в полной мере из-за возможных трудностей с допуском гостей из других регионов. По его словам, в целом рассчитывать на межрегиональный туризм пока не стоит, тем более на приток путешественников из центральных регионов, лидирующих по числу отдыхающих на полуострове.

По состоянию на 24 мая в Крыму зафиксировано 326 случаев инфицирования коронавирусом, тогда как всего в России заразился 344 481 человек; 153 пациента с коронавирусной инфекцией на полуострове выздоровели, трое — умерли.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше