На Украине утверждают, что Зеленский отправил в отставку главкома ВСУ. Что известно о слухах об увольнении Залужного?

Минобороны Украины опровергло снятие Залужного с должности главкома ВСУ

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Министерство обороны Украины опубликовало загадочное сообщение. Соответствующий пост появился в Telegram-канале ведомства.

«Уважаемые журналисты, сразу отвечаем всем: нет, это неправда», — говорится в сообщении. При этом что именно опровергает министерство, не уточняется.

На Украине опять появились слухи об отставке Залужного

Как отметил Telegram-канал «Инсайдер UA», пост Минобороны может быть ответом на слухи об увольнении главы ведомства Рустема Умерова. Однако основной версией считаются многочисленные и постоянно появляющиеся слухи об отставке главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного. Так, ранее 29 января экс-депутат Верховной Рады Борислав Береза узнал, что президент Украины Владимир Зеленский якобы уволил главкома. При этом он утверждал, что эту информацию ему подтвердили два источника.

Журналист Роман Цимбалюк (признан иноагентом в РФ) также получил сведения, что Залужный отправлен в отставку. Место главкома, по его данным, занял действующий руководитель Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов.

Украинский политик Георгий Тука также заявил, что Зеленский планирует снять с поста Залужного. По его мнению, на это указывал тот факт, что украинский лидер не включил военачальника в состав делегации на Международный экономический форум в Давосе. Должность главкома ВСУ займет Буданов, убежден Тука.

Впоследствии пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров сообщил, что президент не увольнял Залужного. «Точно нет. Не увольнял главкома», — сказал чиновник.

Залужного заподозрили в противостоянии Зеленскому

В ноябре 2023 года Залужный в интервью The Economist признал, что украинская армия не сможет добиться прорыва. «Как и в Первую мировую войну, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас в тупик. Глубокого и красивого прорыва, видимо, не будет», — отметил он. Главком ВСУ считает, что спасти положение сможет только резкий технологический скачок, наподобие изобретения пороха. Также Залужный жаловался, что возможности подготовки резервов в ВСУ ограничены, а законодательство позволяет гражданам уклоняться от мобилизации.

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Handout / Reuters

По утверждению зарубежных СМИ, позиция главкома привела Зеленского в ужас и ярость. По информации Financial Times, президенту не понравилось запретное в правительственных кругах Украины слово «тупик». После этого журналисты и политики увидели разлад в отношениях между Залужным и президентом. Более того, в Залужном увидели политическую фигуру, которая может составить серьезную конкуренцию Зеленскому.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше