Ученые обнаружили 50-метровые мегаволны у берега российского региона

Российские ученые выяснили, что в Арктике появились 50-метровые мегаволны

Фото: Юлий Ахромеев / РИА Новости

В российской части Арктики близ побережья Ненецкого автономного округа впервые появились мегаволны. Об открытии сообщается в опубликованной на портале MDPI статье группы российских ученых из Морского гидрофизического института, МФТИ, Института Океанологии и МГУ.

В статье говорится, что ранее в Арктике фиксировались волны, высота которых в среднем составляла около десяти метров, однако близ упомянутого российского региона — в проливе Карские ворота между архипелагом Новая Земля и «большой землей» — появились волны высотой в 50 метров.

«Результаты (...) показали наличие внутренних приливов с амплитудой 10–16 м в проливе со стороны Баренцева моря и образование сильного гидравлического скачка высотой более 50 метров со стороны Карского моря», — говорится в исследовании.

По данным российских ученых, такие волны могут образовываться при взаимодействии подводных течений с неровным морским дном.

Отмечается, что пролив, в котором были зафиксированы мегаволны, является важным для российского и международного судоходства. «Карские ворота входят в число районов с наиболее интенсивным морским движением в Северном Ледовитом океане. Через [них] проходит Северный морской путь, который является основным трансполярным транспортным маршрутом, соединяющим Тихий и Атлантический океаны», — подчеркнули исследователи.

Ранее сообщалось, что на территории российской Арктики происходят взрывы, мощность которых сопоставима со взрывом тактических ядерных зарядов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше