Искусственный интеллект решили обучать языку российского народа

Российские волонтеры решили обучать ИИ якутскому для сохранения этого языка

Фото: Kaitlyn Baker / Unsplash

Российские волонтеры решили обучать искусственный интеллект (ИИ) якутскому для продвижения и сохранения этого языка. Об этом сообщает портал Yakutia Daily.

По данным издания, работой с ИИ на базе Арктического государственного института культуры и искусств займутся волонтеры — они соберут голоса представителей этого российского народа, чтобы нейросеть смогла не только воспроизводить, но и генерировать фразы на якутском.

«Мы призываем носителей языка со всего мира поделиться своим голосом, чтобы создать более разнообразные голосовые технологии. В результате мы добьемся того, что искусственный интеллект будет продвигать якутский язык», — приводит портал обращение разработчиков платформы для ИИ.

Ранее ученый Университета Луисвилля (США) Роман Ямпольский предупредил о том, что ИИ может стать неконтролируемым. По словам специалиста, наивно полагать, что люди смогут объяснить любые действия ИИ, так как «наша способность создавать интеллектуальное ПО намного превосходит нашу способность контролировать его».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше