«Смотрящий» за российской колонией получил 12 лет за статус

Верховный суд Чувашской Республики дал 12,5 года Эльмаханову за статус
СюжетВоры в законе:

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Верховный суд Чувашской Республики приговорил к 12,5 года колонии особого режима 30-летнего уроженца Чеченской Республики за занятие высшего положения в преступной иерархии и дезорганизации деятельности исправительного учреждения. Об этом «Ленте.ру» сообщили в республиканском управлении Следственного комитета России (СКР).

Осужденный — Джамбулат Эльмаханов, наделенный ворами в законе статусом «смотрящего» в феврале 2020 года, уточнил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах.

Как установил суд, авторитет занял высшее положение в преступной иерархии во время нахождения в ИК-6, где отбывал наказание. Осужденные признали за ним криминальный статус, благодаря которому Эльмаханов устанавливал на воровские порядки и карал за проступки в криминальном мире. В январе 2022 года он напал на сотрудника колонии.

«Смотрящий» — назначаемый вором в законе уголовный авторитет, который уполномочен решать вопросы и следить за ситуацией в отдельных районах.

30 января сообщалось, что в Перми под суд отдали криминального авторитета Марата Мусина по прозвищу Марик, сидевшего в ИК-9, за пропаганду запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). Он стал положенцем по решению вора в законе Чиро Шонии, известного в криминальном мире как Чиро Гальский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше