Путин рассказал о строительстве нового атомного ледокола

Путин сообщил, что строительство ледокола «Сталинград» начнется в 2025 году

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Новый российский атомный ледокол «Сталинград» заложат в 2025 году. Об этом рассказал президент страны Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в Гостином Дворе. Трансляцию вел официальный Telegram-канал Кремля.

Глава государства также напомнил, что в 2023 году в рейд по Арктике вышла уникальная российская исследовательская ледокольная платформа «Северный полюс». Кроме того, в начале 2024 года на «Балтийском заводе» был заложен новый атомный ледокол «Ленинград». «В следующем году заложим еще один корабль такого же класса — «Сталинград». А на дальневосточной верфи «Звезда» строится ледокол нового поколения «Лидер», вдвое большей мощности», — сообщил Путин.

Президент дал старт строительству атомного ледокола «Ленинград» 26 января. По словам главы государства, судно будет работать на трассах Северного морского пути, а также участвовать в освоении Арктики и обеспечивать доставку грузов.

Кроме того, в декабре 2023 года Путин рассказал об особенностях строящегося ледокола «Лидер». По его словам, судно сможет колоть льдины высотой в шесть-семь метров. Президент подчеркнул, что Россия является единственной страной в мире с таким атомным ледокольным флотом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше