Путин подписал закон о денонсации одного соглашения с Британией времен Хрущева

Путин подписал закон о денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве

Фото: Валерий Шарифулин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения с Великобританией, разрешающего британским морякам ловить рыбу в Баренцевом море. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Соглашение было подписано с Великобританией в 1956 году, тогда пост генсека ЦК КПСС занимал Никита Хрущев. В 1957 году оно вступило в силу.

В сопроводительных материалах говорится, что соглашение имело преимущественно одностороннюю направленность, а также не приносило дохода российской стороне. Помимо того, указывается, что 15 марта 2022 года Лондон решил прекратить режим наибольшего благоприятствования двухсторонней торговле в отношении Москвы.

В связи с этим денонсация соглашения не вызовет серьезных экономических последствий для России и не повлияет на развитие ее рыбохозяйственного комплекса.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что президенту России Владимиру Путину представят предложения сенаторов по денонсации невыгодных для России международных соглашений. Он отметил, что у Москвы более 15 тысяч действующих двусторонних и многосторонних соглашений, большая часть из которых заключена с недружественными странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше