Apple впервые разрешит удалить браузер Safari

Apple разрешит пользователям из ЕС удалить браузер Safari с iPhone

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Корпорация Apple рассказала о нововведениях, связанных с принятым в Евросоюзе (ЕС) Законе о цифровых рынках (DMA). Об этом сообщает издание Mashable.

В опубликованном на сайте компании документе говорится, что к концу года пользователи iPhone смогут удалить встроенный браузер Safari. Это произойдет впервые — в настоящий момент фирменную программу для просмотра веб-страниц невозможно удалить со смартфона.

Решение Apple связано с Законом о цифровых рынках (DMA), право удалить встроенный браузер будут иметь пользователи из стран ЕС. Журналисты издания напомнили, что в предыдущих версиях iOS появилась возможность назначить стороннее приложение браузером по умолчанию, но главной веб-программой на iPhone все равно оставалась Safari.

Также Apple пообещала, что упростит для своих пользователей процедуру перехода на альтернативные операционные системы — в первую очередь, Android. Новая упрощенная система появится ближе к концу 2025 года.

В конце января стало известно, что в операционной системе для iPhone появилось ПО для работы сторонних платежных систем. В будущем сторонние провайдеры смогут запустить на смартфонах альтернативу платежной системы Apple Pay.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше