Предсказан рост популярности VR-гарнитур

IDC: рынок гарнитур альтернативной реальности вырастет из-за Apple

Фото: Eva Plevier / Reuters

Специалисты фирмы International Data Corporation (IDC) предсказали взрывной рост популярности гарнитур альтернативной реальности. Об этом сообщает издание Appleinsider.

В актуальном отчете компании говорится, что выход очков дополненной реальности Apple Vision Pro привлек внимание к индустрии. Аналитики считают, что к концу года рынок очков AR и VR вырастет на 44,2 процента, до 9,8 миллиона единиц устройств.

К 2026 году количество отгруженных на рынок девайсов должно приблизиться к отметке 20 миллионов, в 2028 году — превысить показатель в 35 миллионов единиц. В материале говорится, что большую часть гарнитур альтернативной реальности составят VR-очки — 24,7 миллиона штук, на AR-гаджеты придется 10,9 миллиона экземпляров.

«Многие производители гаджетов уже начали свой путь, переходя от виртуальной реальности к смешанной реальности», — заявил менеджер по исследованиям IDC Джитеш Убрани. По словам аналитиков фирмы, перелом на рынке произойдет тогда, когда гарнитуры будут использоваться для создания контента, а не просто для его потребления.

Ранее стало известно, что корпорация Sony приостановила дальнейшее производство шлема виртуальной реальности PlayStation VR 2. Причиной назвали снижение популярности носимого игрового гаджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше