В России резко вырастет порог ущерба от экономических преступлений

Госдума повысила порог ущерба для уголовных дел об экономических преступлениях

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о повышении пороговых значений при определении степени ущерба по экономическим преступлениям. Об этом сообщает «Интерфакс».

Предполагается, что значительным в делах о мошенничестве теперь будет признаваться ущерб в сумме не менее 250 тысяч рублей (сейчас 10 тысяч). Для крупного и особого крупного ущерба в этой статье УК РФ кратность роста окажется не столь резкой. В первом случае порог для квалификации увеличится с 3 до 4,5 миллиона рублей, во втором — с 12 до 18 миллионов.

Также изменения, предполагающие увеличение пороговой суммы ущерба, вносится и в ряд других статей УК. В частности, в норме о наказании за уклонении от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, крупным размером теперь будет признаваться сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 18,75 миллиона рублей (сейчас 15 миллионов), а особо крупным — более 56,25 миллиона (сейчас 45 миллионов) в аналогичные сроки.

При внесении документа на рассмотрение депутатов авторы инициативы отмечали, что размеры крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям УК долгое время не индексировались, из-за чего степень общественной опасности преступлений, за которые выносятся приговоры «значительно снизилась».

Ранее в Генпрокуратуре РФ заявили, что большая часть ущерба от преступлений, зарегистрированных за девять месяцев 2023 года, (231,3 миллиарда рублей из 397 миллиардов) приходится на деяния экономической направленности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше