Россиянам рассказали о неважности уровня доходов для счастья

Психолог Моргунов: уровень доходов не сильно влияет на ощущение счастья

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

На уровень удовлетворенности жизнью влияет ряд факторов, среди которых размер доходов не является ключевым, объяснил радиостанции «Говорит Москва» декан факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Евгений Моргунов. По словам специалиста, наиболее важны для счастья социальная стабильность, достижение человеком поставленных целей и его темперамент.

В то же время повышение зарплаты — это фактор действующий, но временный, а сам уровень дохода не особенно важен, что подтверждает нахождение жителей стран ЕС «среди середняков по этим показателям», сказал психолог. «Многообразие переменных вносит свой вклад в результат», — подытожил он.

Согласно актуальным данным ВЦИОМ, об удовлетворенности собственной жизнью с разной степенью уверенности заявили 60 процентов опрошенных россиян. При этом социологи назвали материальное благополучие одним из ключевых моментов, отметив, что 85 процентов респондентов, оценивающих свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, довольны своей жизнью.

Ранее психологи призвали родителей не платить детям за хорошие оценки в школе, отметив, что такая практика сводит на нет правильную мотивацию к учебе, а также мешает взрослению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше