Врач предупредил о нетипичном симптоме аллергии

Дерматолог Хамед: кровотечения из носа могут возникать из-за аллергии

Фото: Unsplash

В период обострения аллергии могут возникать кровотечения из носа, предупредил врач-дерматолог Хамдан Абдулла Хамед. О причинах появления столь нетипичного симптома заболевания он рассказал Daily Mirror.

Хамед объяснил, что при аллергической реакции слизистые раздражаются, из-за этого человек часто чихает и тем самым повреждает нежные ткани носа. «Многократное чихание увеличивает давление на кровеносные сосуды в носу, это, как и сильное сморкание, может спровоцировать носовое кровотечение», — заявил врач. Кроме того, по его словам, носовые кровотечения иногда могут быть спровоцированы химическими веществами, которые содержатся в спреях от аллергии.

При кровотечении Хамед посоветовал опустить голову вниз и открыть рот. Может помочь еще один прием: зажать нос чуть выше ноздрей и дышать через рот в течение 10-15 минут. Если кровотечение слишком интенсивное, не останавливается и сопровождается головокружением, надо срочно обратиться в больницу, дал совет врач.

Чтобы уменьшить симптомы аллергии, специалист посоветовал избегать аллергенов, например, людям с аллергией на пыльцу во время цветения растений стоит носить закрытую одежду и плотно закрывающие глаза очки. Также, по его словам, помогают прием антигистаминных препаратов и иммунотерапия — воздействие на организм незначительными дозами аллергена с целью повысить его устойчивость к ним.

Ранее врач-ревматолог Ирина Коршунова предупредила, что бег может навредить здоровью, если не соблюдать меры безопасности. Она посоветовала для пробежек приобрести правильную обувь и не делать это рано утром и поздно вечером.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше