Госкомпании закупили у самозанятых товаров и услуг на миллиарды рублей

Объем закупок крупнейших госкомпаний у самозанятых вырос в 2,6 раза

Фото: Unsplash

В первом квартале 2024 года госкомпании закупили у самозанятых товаров и услуг на 2,2 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на данные Корпорации МСП пишут «Известия».

В годовом выражении этот показатель вырос в 2,6 раза. При этом число заключивших с компаниями с государственным участием договоры поставок увеличилось в 1,5 раза, до 2,9 тысячи человек. Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что причиной такой тенденции стало распространение на самозанятых преференций, которыми уже пользовались представители малого и среднего бизнеса. Это упростило для них участие в закупках крупнейших заказчиков, проводимых по 223-ФЗ, объяснил он.

Заметнее всего вырос объем закупок у самозанятых в Курской области, Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской и Калининградской областях. В категориях госкомпании больше всего увеличили объем контрактов с самозанятыми на оказание услуг — вспомогательных (финансовое посредничество и страхование), профессиональных, научных, технических, юридических, бухгалтерских и прочих.

Ранее депутат Госдумы Алексей Говырин рассказал, что самозанятые и индивидуальные предприниматели (ИП) могут делать добровольные взносы в Соцфонд, чтобы обеспечить себя хорошей пенсией. Он напомнил, что в этом году минимальная сумма для зачета в стаж составляет 50 тысяч 789 рублей за год, За данную сумму начисляется 1,036 ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент). Максимальная сумма взносов составляет 406 тысяч 391 рубль, то есть 8,292 ИПК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше