Западный инвестор обвинил Украину в вымогательстве

FT: украинские чиновники вымогают десятки миллионов евро у западного инвестора

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Коррумпированные украинские чиновники, в том числе в администрации президента Украины Владимира Зеленского, вымогают у англо-немецкого бизнесмена Арнульфа Дамерау десятки миллионов евро за прекращение судебных преследований его бизнеса. Об этом западный инвестор заявил в интервью Financial Times (FT).

Онлайн-казино «Космолот», совладельцем которого является Дамерау, — десятый по величине налогоплательщик Украины. После проверки бюро экономической безопасности республики обвинило компанию в нарушении законодательства об азартных играх, а также уклонении от уплаты налогов на сумму 560 миллионов евро. Бизнесмен обвинил Киев в сфабрикованных претензиях.

В декабре в Вене с Дамерау встретился украинец, заявивший, что иски против компании снимут в случае передачи бизнесменом контроля над половиной компании офшорному трасту. Предприниматель, в свою очередь, поделился подробностями встречи и именами причастных к ней лиц со службами безопасности в Европе и Вашингтоне.

«Это страна, которая стремится стать частью НАТО и Европейского Союза, но то, что происходит там сейчас со стороны небольшого меньшинства, вызывает у меня дежавю самых мрачных времен [бывшего президента Украины Виктора] Януковича», — заключил бизнесмен.

Ранее президент США Джо Байден попросил Конгресс срочно оказать военную помощь Украине и Израилю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше