14:52, 30 октября 2017Пресс-релиз

Предприниматели поборются за премию «Меценат года»

Торжественная церемония награждения премией «Меценат года», учрежденной Министерством культуры РФ, и прием иностранных министров культуры и туризма от имени Министра культуры РФ Владимира Мединского состоится 16 ноября на Деловой площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Премия будет вручена в пяти номинациях: «Сохранение культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации», «Сохранение объектов культурного наследия», «Поддержка культуры села», «Сохранение и развитие национальных культур, народного творчества» и «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России».

По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие не менее 1 тысячи гостей, среди них известные благотворители, представители фондов и организаций сферы культуры, крупные предприниматели и компании, традиционно поддерживающие развитие культуры в России. В завершении вечера на сцене выступят народный артист России Игорь Бутман и один из самых ожидаемых гостей Форума Штефан Обермайер.

Экспертным советом в ходе предварительного этапа было отобрано 28 проектов из 20 регионов России: Санкт-Петербург, республика Крым, Башкортостан, Бурятия, Адыгея, Мордовия, Хабаровский и Ставропольский край, а также Московская, Архангельская, Владимирская, Новосибирская и другие области.

На почетное звание претендуют меценаты, реализовавшие проекты по следующим направлениям: строительство объектов культуры, благотворительная поддержка мероприятий, помощь в строительстве объектов культурного наследия, создание музейных комплексов, финансовая поддержка театров и творческих постановок, деятельность по созданию культурной инфраструктуры в регионах и др. Лауреатами премии станут только 10 проектов.

Претенденты на звание «Меценат года» участвуют в создании культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации. В номинации «Сохранение объектов культурного наследия», к примеру, следует отметить проект благотворительной поддержки «Осеннего праздника фонтанов» в 2016 году, выдвигаемый Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный музей-заповедник «Петергоф».

В Вологодской области организовано и профинансировано открытие ряда исторических памятников, и внесен вклад в проведение реставрационных работ объектов культурного наследия, а во Владимирской области проявлена инициатива в оказании финансовой помощи в устройстве музейно-парковой зоны «Вшивая горка», и восстановлен исторический облик города Киржач.

Вручение премии «Меценат года» станет ярким дополнением к обширной деловой программе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мероприятия Деловой площадки Форума пройдут с 16 по 18 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше