11:10, 23 апреля 2018Пресс-релиз

Экономика мирового океана — впервые на повестке ПМЭФ

В рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума состоится сессия «Ресурсы и экономика мирового океана». Данная тема будет впервые затронута в ходе дискуссий форума.

Участники сессии обсудят сырьевой потенциал мирового океана и его роль в глобальной экономике, рассмотрят вопросы разработки ресурсов мирового океана, определят приоритетные направления и потребность в технологиях при их освоении. В числе вопросов к обсуждению — роль морского транспорта как главного компонента международных транспортных сетей, обслуживающих международную торговлю.

Генеральный директор АО «Росгеология» Роман Панов отметил актуальность дискуссии: «Минерально-сырьевые ресурсы Мирового океана — это колоссальный потенциал для развития как нефтегазовой, так и горной промышленности. Уже в настоящее время свыше 30 процентов углеводородного сырья добывается на шельфе Мирового океана, при этом сохраняется устойчивая тенденция к увеличению этой доли в общем объеме добычи. Перспектива открытия крупных месторождений твердых полезных ископаемых на суше существенно уменьшается, и вполне ожидаемо, что поиск таких объектов будет смещен в Мировой океан, что требует новых знаний об их геологии и соответствующих технологических решений. Россия сегодня является одним из лидеров данного процесса, и очень важно сохранить эти позиции в будущем».

В ходе обсуждений эксперты уделят особое внимание вопросам рационального использования ресурсов Мирового океана и обустройству качественной инфраструктуры для его освоения.

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков пояснил, что только взаимодействие государств на доверительной основе поможет сохранить ресурсы Мирового океана для будущих поколений: «Мировой океан — достояние всего человечества. Важной задачей является освоение колоссальных запасов энергетических, минеральных, растительных и животных ресурсов,
сосредоточенных в его недрах. Абсолютным приоритетом для всех государств, участвующих в разработке этих богатейших ресурсов, должен стать рациональный подход, бережное использование и забота об их восполнении».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше