19:09, 24 апреля 2018Пресс-релиз

В Москве началась «Российская неделя ГЧП»

Сегодня, 24 апреля, в Москве открылось крупнейшее в России мероприятие в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства – V Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». Уже традиционно мероприятие стартовало с презентации Рейтинга регионов по уровню развития ГЧП, подготовленного Национальным Центром ГЧП.

Как показали расчеты рейтинга, по итогам 2017 года регионы продемонстрировали двукратный рост по запуску ГЧП-проектов, представив для учета в расчетах 3 тыс. проектов. При этом для эффективного управления сферой ГЧП во всех субъектах федерации уже созданы уполномоченные органы, а также приведена в соответствие с нормами федерального законодательства нормативно-правовая база ГЧП. Вместе с тем в Национальном Центре ГЧП подчеркнули, что если ранее для попадания субъекта РФ в топ рейтинга было достаточно создать эффективную институциональную среду и адаптировать региональное законодательство, то в настоящее время этого недостаточно даже для попадания в первую тридцатку. В приоритете оказался фактор наличия у регионов опыта реализации проектов ГЧП, пояснили в Центре.

Как отметил исполнительный директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко, практически не осталось регионов, где не реализуются проекты ГЧП, а объем частных инвестиций в «законтрактованных» муниципальных проектах вырос в 2,6 раза почти до 300 миллиардов рублей. Также в 2,5 раза (до 333) выросло количество проектов, реализуемых с использованием механизмов квазиГЧП, то есть различных инвестиционных договоров, имеющих признаки государственно-частного партнерства, но заключаемых не в рамках ГЧП-законодательства. Например, контрактов жизненного цикла, специальных инвестиционных контрактов, так называемых офсетных контрактов в рамках закупочного законодательства.

Согласно полученным данным, по итогам 2017 года первенство в рейтинге с интегральным показателем более 90 процентов разделили четыре региона – традиционные лидеры предыдущих лет: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Самарская области, – достигнувшие максимально возможного балла по опыту реализации проектов ГЧП. Для сравнения: в прошлом году этот показатель не был достигнут ни одним регионом. Замыкает топ-5 Республика Башкортостан, получившая 83,2 процента. При этом в исследовании отмечена и Иркутская область как регион, совершивший своего рода ГЧП-прорыв с 46-го места на 19-е в результате запуска крупных инфраструктурных проектов, в том числе по созданию и эксплуатации радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в областной столице.

О том, каких изменений в методологии требуют преобразования на рынке ГЧП, планируется обсудить во второй день конгресса на открытом совещании «Новый подход к рейтингованию регионов на 2018–2020 годы».

Организаторами мероприятия выступают Фонд «Росконгресс» и Национальный Центр ГЧП и при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты, «Деловой России», РСПП и Агентства стратегических инициатив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше