18:39, 18 мая 2018Пресс-релиз

На ПМЭФ-2018 обсудят налоговую политику

ЦиклПМЭФ-2018

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

В рамках деловой программы ПМЭФ состоится сессия «Станет ли бюджетная и налоговая политика фактором экономического роста?».

Участники сессии обсудят перспективы изменения российского налогового законодательства, меры по повышению эффективности бюджетных расходов, а также рассмотрят вопросы поиска баланса между эффективностью налоговой системы для бизнеса и эффективностью для бюджета.

В 2017 году эксперты отметили выход российской экономики на траекторию устойчивого роста. Этому способствовали сбалансированность бюджета, предсказуемость и стабильность бюджетной политики для инвесторов, бизнеса и регионов. В то же время в российской налоговой системе назрела необходимость изменений, которые обеспечат баланс между устойчивостью бюджетной системы, исполнением социальных обязательств государства и стимулированием экономического роста.

Андрей Макаров, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам, прокомментировал необходимость изменения налогового законодательства: «Налоговая система сегодня достаточно успешно решает задачу наполнения бюджета, однако не стимулирует экономический рост. Действующее законодательство зачастую не учитывает современные возможности, в том числе в сфере цифровой экономики».

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков отметил: «Задача государства – сохранить тенденцию роста, обеспечить вклад всех участников экономической деятельности в развитие экономики. Важно, чтобы изменения законодательства отвечали задачам сбалансированного развития налоговой системы, что в итоге послужит продолжению роста».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше