«В Шаламове чувствовался лагерный человек» Перестройка в СССР началась с публикаций узника ГУЛАГа

Наталья Борисовна Иванова — критик, литературовед, заместитель главного редактора журнала «Знамя» и одна из самых ярких, эффектных и остроумных дам современного литературного процесса — выпустила книгу исторических, литературоведческих и автобиографических записок «Такова литературная жизнь». Обыгрывающий известную крылатую фразу о скоротечности мирской славы (sic transit gloria mundi) заголовок как бы переносит эту самую мимолетность в мир литературы, которая с жизнью, как известно, связана напрямую и во многом от нее зависит.

А жизнь можно понимать по-разному. Как частную жизнь самого автора: взросление, поступление в университет, обучение на ром-герме МГУ, переход на русское отделение, лермонтовские семинары Турбина, встречи с Лотманом, Бахтиным, Лидией Яковлевной Гинзбург, случайный разговора на лавочке с Алексеем Крученых (-ом), работа в редакциях толстых литературных журналов, первое замужество, семья второго мужа, беседы со свекром — писателем Анатолием Рыбаковым, столичные и курортные наряды, поездки, переделкинские прогулки и прочее.

Можно понимать ее и как жизнь за окном, которая не менее изменчива, чем личная биография конкретного человека: вот еще недавно трудно было подумать о том, чтобы опубликовать Платонова, Шаламова, Пастернака, но «ветер подул» в другую сторону, и в редакции толстых литературных журналов потекли рукописи, за одно хранение которых раньше могли посадить. Сам литературный, книжный, издательский мир стал другим: еще несколько лет назад литератор мог рассчитывать лишь на Госпремию, а вот уже и россыпь независимых литературных конкурсов появилась — большинство с убедительным денежным вознаграждением. Как грибы множились новые издательства.

Неслучайно подзаголовок этой книги (и авторское определение жанра) — «роман-комментарий с ненаучными приложениями». «Такова литературная жизнь» — это роман о месте литературы в обществе, о жизни критика, у которого «роман с литературой», о литературном быте, в конце концов, — неизбежной составляющей любого союза. И уникальное свидетельство изменчивости литературной жизни, пойманной в момент перелома.

С Натальей Борисовной Ивановой встретились ведущие «Ленты.ру» Наталья Кочеткова и Николай Александров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше